3mu.ru

Как скопировать потертый диск

CD и DVD диски понемногу теряют популярность среди пользователей, но к сожалению, это пока самый надежный способ хранения информации. Ниже, хочу поделиться опытом, который приобрел, при попытке восстановить информацию с поцарапанных дисков.

vosstanodit_diskДавным давно, когда интернет был доступен только «избранным», а обычные пользователи могли себе позволить почасовый или ночной с абонплатой, у меня не было возможности найти решение проблемы поцарапанного диска в интернете. И я начал искать ее решение сам. Первое, что бросилось в глаза — это то, что потертый слой диска, имеет достаточную толщину, а сам слой, на котором записана информация, скрывается под ним.

Было очевидно, что нужно вернуть прозрачность верхнему пластиковому слою. На данный момент уже существуют шлифовочные устройства для этих задач. Но в те далекие годы, под рукой оказался только шерстяной носок. Положив CD на ровную, но не скользкую поверхность, я начал усердно затирать царапины. После получаса такого нудного занятия, диск выглядел еще хуже, весь в мелких царапинах. Но, от основных, глубоких царапин, мне все же удалось избавиться. И вуаля, Windows ME, который был записан на этом потертом диске, установился без ошибок.

Если у вас на диске не операционная система или какая-нибудь программа, а фильм, музыка или фотографии, вы можете попытаться восстановить только уцелевшую информацию с помощью специализированных утилит.

CDToller — только англоязычный интерфейс, цена 39$, но есть пробный период в две недели, которого хватит любому, кому требуется только разово восстановить свои диски.

AnyReader — многоязычный интерфейс, пробный период составляет 30 дней. Разработчик обещает, что программа способна восстановить любую информацию с поврежденных дисков.

Max Data Recovery 1.9 — древняя утилита по восстановлению дисков, в поддержке не указаны Windows 7 и 8.

Есть еще огромное количество программ, выполняющих задачу по восстановлению данных с потертых дисков, но все они работают на одном принципе:

  1. замедляют вращение диска.
  2. увеличивают количество обращений к одном и тому же сектору.
  3. принудительно копируют файл, даже при отсутствии части данных.

Но все же, лучше восстановить утраченные фото и видео с цветными пикселями в некоторых местах, нежели потерять их навсегда. Так что не спешите выбрасывать не читаемый диск CD или DVD, можно попытаться восстановить с него информацию, если только не нарушен верхний слой, тот который, под этикеткой.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: