3mu.ru

Как сделать, чтобы компьютер работал лучше?

Любой специалист,  проводящий абонентское компьютерное обслуживание, скажет вам, что основная причина частых «зависаний», плохой работоспособности компьютера — кроется в программах, которые ПК выполняет. Многие пользователи при падении работоспособности «железного друга» сразу же стараются провести апгрейд. Если с обычным стационарным компьютером это и может стать неким решением проблемы, то с ноутбуком, например, дело обстоит сложнее.

uskoriaem-kompiuter

Помогает также переустановка операционной системы. Но это, к сожалению, не всегда возможно, особенно если речь идет о рабочей станции, которая активно используется в производственном процессе. Поэтому, прежде чем задумываться о переустановке Windows, следует провести ряд мероприятий по отладке системы.

Нужно отключить автозапуск программ

Первым делом – проверим список автозагрузки. Там находятся программы, которые автоматически запускаются при загрузке ОС. Просмотреть список можно, если вызвать панель задач и ввести в ней команду «msconfig». Перед вами появится список программ с кратким описанием.

autozagruzka-programm
Теперь нужно убрать галочки, стоящие напротив тех программ, которые вам не нужны. Специалисты по абонентскому компьютерному обслуживанию всегда советуют отключать все программные функции, которые вам не нужны, в том числе – фоновые службы, которые потребляют очень много ресурсов и, порой, практически не несут никакой ценности. Чтобы отключить их, нужно опять воспользоваться функцией «выполнить», но ввести другую команду — «services.msc». Службы нужно отключать, внимательно читая их описания – чтобы не удалить нужные. Можно воспользоваться программой CCleaner.

Профилактика

Очистка и дефрагментация дискового пространства также должна производиться регулярно. Это значительно уменьшает потребляемые системой ресурсы и увеличит производительность компьютера. Сделать это просто – нужно всего лишь нажать правой клавишей на иконке диска в меню «мой компьютер» и выбрать соответствующий пункт (лучше всего выполнять и дефрагментацию, и очистку сразу).

Также не забывайте о том, что любой компьютер должен периодически подвергаться профилактическому осмотру и ремонту. Стационарный ПК – раз в два года, а ноутбук – раз в восемнадцать месяцев. В этом вам поможет абонентский компьютерный сервис – лучше всего, если всей вашей техникой будет постоянно заниматься один и тот же человек. Такая профилактика не только увеличит производительность, но и продлит срок службы компьютера.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: