3mu.ru

Как узнать скорость интернет соединения?

У каждого провайдера свои тарифы и своя скорость соединения. У некоторых она просто отличная, а у некоторых очень при очень маленькая. Тут все зависит от многих факторов, главными из них являются: скорость, предоставляемая провайдером, погода, линия связи и качество связи.

Например, у меня скорость Интернета составляет всего навсего чуть более 1 Mb/s и то не всегда, это если сильно повезет. А почему так? А все потому, что я пользуюсь услугами сотового провайдера Мегафон, который предоставляет возможность использования 3G модемов. А это как правило скорость до 3-4 Мб/с.

У моего брата, он сейчас живет в городе, скорость Интернета составляет более 5Мб/с и это практически всегда постоянная. Все это я введу к тому, что у каждого пользователя сети интернет скорость его соединения разная. А как проверить скорость вашего интернет соединения? Вот именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Как проверить скорость интернет соединения

Для проверки скорости существует огромное количество сервисов и программ. Многие из платные, но есть и бесплатные, которые ничем не хуже. Лично я раньше, года два-три назад, когда пользовался услугами спутникового интернета, пользоваться специальными онлайн-сервисами, то есть проверял скорость интернет соединения онлайн.

Как происходит измерения скорости? А все очень при очень просто. Сервис подает заявку своему серверу от нашего компьютера, и подсчитывает сколько времени на это действие ушло. И так повторяет несколько раз, после чего суммирует значение и делит на количество повторения. Так получается средняя скорость вашего интернет соединения. Это наиболее оптимальный вариант проверки скорости.

Разберем несколько самых популярных и лучших сервисов для этого.

  1. Сервис 2ip.ru. Начинает наш список очень популярный и многим известный сервис всевозможных интернет действий — 2ip.ru. Благодаря этому сервису также можно проверить скорость интернет соединения, чем мы сейчас и займемся. Переходим на сайт. Перед нами открывается окно, на котором написан наш провайдер и предлагается ввести скорость, заявленную провайдером. Это делать необязательно. Но если вы хотите, чтобы сервис сравнил скорости, то можете вписать. После чего нажимаете на кнопку «Тестировать». И дожидаетесь пока сервис будет делать запросы к себе на сервер. Возможно появится рисунок с буквами (капча), введите ее и нажмите «Ок». Пройдет еще несколько секунд и появятся результаты тестирования. Появится окно с двумя скоростями: входящая — когда мы качаем файлы и исходящая — когда мы закачиваем файлы. Вся скорость измеряется в Mb/s. Для более точно результата можете повторить эту процедуру еще несколько раз, после чего суммировать числа и разделить их на число повторений.
  2. Сервис  SpeedTest.net. Тоже очень неплохой сервис для проверки скорости интернет соединения. Наткнулся на него я чисто случайно, кажется была реклама в социальной сети Вконтакте. Решил попробовать, и был поражен. Этот сайт внешне похож на какую-то сверх тайную военную карту. Шучу конечно. Этот сервис показывает наиболее точную цифру вашего соединения. А все потому, что серверы этого сервиса расположены в нескольких местах, а для проверки выбирается наиболее близкий к вам. То есть на отправку пингов скорость не теряется, все показывается как можно точнее. Для того чтобы определить вашу скорость этим сервисом, переходите на главную страницу. В верхней части сайта сразу бросается в глаза какое-то оборудование с кнопкой «Начать проверку». Нажимаете на эту кнопку и дожидаетесь пока сервис свяжет ваш компьютер с их ближайшем сервером. Если все пройдет успешно, то появятся успешные результаты тестирования. Здесь также показывается две скорости: входящая и исходящая. И помимо этого также отображается PING вашего соединения. Не знаю почему, но здесь скорость моего интернета оказалась намного ниже, нежели при проверке первым сервисом. Для этого сервиса я также рекомендую выполнять несколько проверок, потому суммировать результаты и делить их. Только так вы определите более менее точную цифру интернет соединения.
  3. Сервис PR-CY.ru. Еще один отличный сервис для проверки скорости соединения вашего интернета. Здесь также отображается ваш провайдер, происходит несколько посылок на их сервер, после чего появляется результат.Для проверки, перейдите на сайт. Далее нажмите на кнопку «Начать тест…» и дожидайтесь окончания нескольких тестов. Мне этот результат совсем не понравился, и я решил провести еще несколько проверок. На раз пятый сервис выдал мне число более менее схожее с первым и вторым сервисами. Поэтому, если есть время, то вы можете сделать несколько проверок, и тогда получите схожу цифру.

Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: