3mu.ru

Развивающие игры для детей от 18 до 24 месяцев

Существует множество развивающих игр для детей разных возрастов, но в данной статье мы рассмотрим те игры, которые замечательно подойдут детям от 18 от 24 месяцев.

К двум годам ребенок уже готов к развитию не только мелкой моторики рук, но и к произношению и запоминанию алфавита.

В этой статье мы познакомим вас с некоторыми детскими простыми играми, в которые можно играть, как дома, так и на улице, сочетая обучение и игру.

Танец тореадора

Танцевальная детская игра. Игра помогает физическому развитию ребенка с помощью танцев.

Необходимый реквизит

Цветной платок, музыка.

Процесс игры

Выберите самую просторную комнату, включите музыку и начните с ребенком танцевать. Размахивая шарфом, заставьте ребенка с ним взаимодействовать, как будто вы тореадор. Добавьте погремушки, позволив ребенку почувствовать ритм. Размахивая платком или шарфом, ребенка можно им обернуть, что вызовет его восторг.

Пенный алфавит

Данная игра поможет ребенку научится читать и писать буквы алфавита. Для этой игры вам понадобится пенка для бритья. Выберите ровную поверхность, которую легко будет вытереть и нанесите слой пены. На пене напишите букву алфавита, проговаривая ее. Рядом нанесите такой же слой пены, чтобы ребенок попытался повторить вашу букву. Повторите действие несколько раз, прежде, чем переходить к следующей букве.

Воображаемое путешествие

Эта игра будет особенно полезна малоподвижному ребенку. Ее смысл состоит в том, чтобы притворится водителем воображаемого автомобиля, и предложить ребенку попутешествовать с вами. Уделите должное внимание таким деталям, как имитация открытия двери, запуск двигателя, поворот воображаемого руля, звуковой сигнал. Прокатите ребенка по всей квартире, останавливаясь на воображаемых светофорах и пропуская пешеходов.

Перепрыгни лужу

Данная подвижная игра — это отличное физическое развитие ребенка.

Необходимо

Бумага,  ножницы, немного пространства.

Процесс игры

Вырежьте лужи разного размера и формы из бумаги и разложите их на полу так, что ребенок мог их перепрыгивать. Придумайте поощрение, если ребенку удастся добраться до другого конца комнаты, «не замочив ножки». Можно усложнить игру, если вырезать лужи из листов бумаги разных цветов и предложить малышу вообразить, что это островки. Тогда ребенку можно дать задание, чтобы он добрался до другого конца комнаты, прыгая по островкам лишь определенного цвета.

Это неправильно

Подберите предметы быта, которые вы можете показывать ребенку. Показывая предмет, шуточно назовите его ошибочным названием, давая возможность исправить вас. В процессе игры следите за тем, чтобы не запутать малыша.

Давай полистаем журналы

Имея в наличии несколько детских журналов, можно предложить ребенку их полистать, называя объекты или события которые вы видите, а также спрашивая о них малыша.

Закрой правильно

С самого маленького возраста можно предложить ребенку поиграть в эту развивающую игру. Для нее вам понадобятся коробки с крышками разных размеров. Открыв все коробки, перемешайте их и предложите малышу найти на каждую свою крышку.

Детская полоса препятствий

Эта игра не только повеселит малыша, но и поможет развивать физические способности. Ее суть состоит в том, чтобы из разных мягких предметов типа подушек, построить полосу препятствий, и предложить ребенку ее преодолеть. По мере прохождения, придумайте призы и меняйте маршрут.

Наш мир из окна

Для этой игры вам понадобится комната с окном. Удобно расположитесь с ребенком у окна и начните комментировать то, что видите. Описывая объекты или события, попросите ребенка делать тоже самое. В эту игру можно играть в машине, в магазине, словом там, где есть окно на улицу.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *