3mu.ru

Что делать с ребенком, который не хочет есть?

Обычно для мам важны две вещи — чтобы ее ребенок был здоров и сыт. Поэтому когда ребенок отказывается от еды, мама почти всегда начинает паниковать — щупает лоб малыша (вдруг заболел), не знает что сделать для того, чтобы ее малыш поел хоть немного. Надо ли кормить ребенка насильно? Или ничего не давать — пусть нагуляет аппетит?

rebenok-bez-appetita

Почему-то нежелание ребенка есть всегда воспринимается окружающими очень болезненно. Причем папы и дедушки воспринимают отказ ребенка от еды достаточно спокойно, но вот женская часть семьи сразу начинает сильно переживать. С чем это связано? Просто у женщины срабатывает инстинкт — в нее природой заложена забота о потомстве, поэтому для мам и бабушек ничего нет важнее, чем накормить (чтобы не умер с голоду) и потеплее одеть (вдруг замерзнет) свое дитя.

Папы обычно реагируют на отказ ребенка от еды стандартно — не хочешь иди из-за стола, но мама так не скажет никогда, она попытается всё равно, хоть пол тарелочки, хоть четверть тарелочки, но в ребенка запихнуть силком. Кстати говоря, пользы в такой еде для ребенка не слишком-то много.

Да, бывает, что ребенок не хочет есть на фоне инфекционных или каких-то других болезней. В этом случае насильно вообще ничего впихивать не надо, кроме питья. Когда ребенок выздоровеет, он сам попросит есть.

Но чаще всего, причина отказа от еды заключается в том, что ребенок весь в игре — ему просто не до еды, или он еще не проснулся, поэтому и организму еще еда не нужна, либо он смотрит что-то интересное по телевизору, тут опять есть некогда. Из таких ситуаций пути два — либо со скандалом оторвать малыша от его интересных дел и пытаться впихнуть в него еду, либо подождать, пока ребенок сам придет и скажет «Хочу есть», а это будет тогда, когда его дела закончатся. Обычно мамы заранее — примерно за полчаса до еды — предупреждает детей о том, что скоро пора есть, поэтому необходимо заканчивать игру на компьютере, или поставить мультфильм на запись, чтобы досмотреть потом, и в этом случае есть вероятность, что ребенок будет есть вовремя и без капризов.

Когда ребенок ест с аппетитом, значит, его организм полностью готов к приему пищи — желудок освобожден от предыдущей пищи и готов к приему и переработке новой порции еды (вырабатывается достаточно желудочного сока и т. д.), и такая пища, которую малыш ест с удовольствием, пойдет ему только на пользу.

Очень часто у ребенка проявляется такой вид аппетита, как избирательный. То есть есть блюда, которые он есть хочет и будет в любое время, а есть такая еда, от которой он отказывается напрочь.

Решить проблему избирательного питания можно с помощью голода. Но тут ситуация вдвойне сложная — это же надо маме, которая имеет в доме еду, умышленно не давать ее собственному ребенку — ведь это противоречит ее инстинктам.

Чтобы ребенок привык всё-таки есть вовремя, то если он не хочет есть в обед, то можно пойти у малыша на поводу и отпустить его изо стола гулять, играть и т. д. Но ребенок должен при этом знать, что до ужина он не получит ничего — ни конфетки, ни печенья — ничего. И ребенок за ужином будет кушать с большим аппетитом. Кроме того, ребенок должен четко понимать, что у мамы кроме того, что ей нужно несколько раз в день всех накормить, есть и другие дела, и она прост не может стоять у плиты вечность в ожидании, когда дети соизволят захотеть поесть.

Таким образом, фиксированные часы завтрака, обеда и ужина — это не только попытка приучить семью к определенному режиму, но и возможность дать маме заняться своими делами, а не только кормить свою семью круглосуточно.

Видео от доктора Комаровского. Что делать, если ребенок не хочет есть?


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: