3mu.ru

Как появился первый календарь

Принято считать, что первый календарь на земле появился в Древнем Египте. А возник он благодаря тому, что египтянам было необходимо знать когда Нил разливается. Они почитали дни от одного разлива до другого, таким образом у них получилось 365 дней. Далее мудрецы Древнего Египта решили разделить эти 365 дней на 12 равных частей по 30 дней, а оставшиеся пять дней разместили в конец.

Практически такой же календарь и сохранился до наших дней, с небольшими изменениями. И вот, благодаря календарю, люди могли легко считать количество оставшихся или пройденных дней до или после знаменательных дат. Подготавливаться к посеву или сбору урожая. Чистить, открывать или закрывать плотины.

Так как год в Египте отсчитывали от восхождения определенной звезды, а каждый четвертый год она всходила на день позже, появился високосный год. Как только не изображали календари с того времени. Но спустя века, во всем мире пришли к практически одинаковому виду календаря. Исключением стал американский календарь, первым днем недели у них является воскресенье.

Русскому человеку до сих пор не понятно, как можно начинать неделю с выходного дня. Получается не американский календарь, а еврейский.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: