3mu.ru

Зачем нужны праздники, и какие они бывают

Многие люди не любят праздники. Зачем нужно отмечать даты, тратиться на  подарки, писать поздравления и выделять время на традиционные торжества, когда можно импровизированно устроить себе праздник по настроению, просто встретившись с друзьями. Другие уверяют, что праздновать можно только в определенные даты, приурочивают серьезные подарки только на День Рожденья и Новый Год, не позволяя себе лишней улыбки в будний день. На самом деле хороша, как всегда, золотая середина.

prazdniki

Праздники нужны нам для того, чтобы не забывать о важных совершениях наших предков и современников – победе в Великой Отечественной Войне, первом покорении человеком космоса. Народные и религиозные традиции – неотъемлемая часть жизни современного общества — мы ничто, если не помним, где наши корни – такие праздники как Пасха, Рождество Христово, Масленица помогают нам не терять связь с нашими истоками, сохранять и передавать знание о традициях. Профессиональные праздники важны для того, чтобы понимать, насколько незаменимой является каждая профессия в  нашем мире. Кроме того, праздники, которые отмечает весь мир, вся страна наполнены атмосферой единения и дружбы, которая не дает почувствовать себя одиноким, оторванным от всего мира.

Конечно же, мы празднуем далеко не все праздники – день города Тюмень актуален для жителей этого города, но не так важен для астраханцев и наоборот. Кроме общепризнанных праздников каждому человеку, каждой семье важны индивидуальные праздники – День Рожденья, годовщина свадьбы, день встречи и другие памятные даты, которые просто приятно отметить в кругу родных и близких.

Психологи отмечают важность импровизированных праздников – праздников, которые отмечаются спонтанно. Это может быть не важное событие  и не какой-то особенный день. Само желание праздника может стать достаточным поводом для того, чтобы приготовить сладости, небольшие подарки участникам праздника и устроить импровизированный праздничный вечер. Человеку необходимы такие моменты. Организм прекрасно чувствует, когда нужно позволить себе расслабиться – не противьтесь этому ощущению для того, чтобы после приятно проведенного вечера почувствовать себя обновленным.

Конечно, жизнь не всегда сплошной праздник, если проводить большую часть времени на пирушках, то они превратятся в будни и потеряют все свое очарование. Для того, чтобы по-настоящему ощутить праздник, нужно хорошо поработать, тогда торжество будет приятнее, ведь оно будет восприниматься как награда за проделанную работу.

Корпоративные праздники

Многие руководители и рядовые работники не любят корпоративных праздников, считая их лишь данью этикету. Зачем же все успешные руководители, делясь своим опытом, подчеркивают необходимость проведения корпоративных праздников для успешной работы компаний? В чем же сила этих внеурочных собраний?
Корпоративные праздники – важная часть всей корпоративной структуры.

Основной целью корпоративных мероприятий является поддержание благоприятной атмосферы в коллективе и создание сплоченной команды. В определенных случаях они даже повышают мотивацию для успешной работы и повышают качество труда.

Организуя корпоратив, компания показывает своим сотрудникам, что они ценны и на их досуг руководители готовы тратить деньги. Это важная мотивация, когда работник видит, что начальство не только платит ему зарплату, но и дает определенные бонусы таким образом. На корпоративном празднике сотрудники лучше узнают друг друга, а так как во время торжества все находятся в хорошем расположении духа, то приятное общение скрепляет дружеские отношения.

Понятно, что зарплата и интерес к делу являются самыми важными мотивами для работы, однако не менее важной является и атмосфера на рабочем месте. Когда сотрудник чувствует себя важным членом коллектива, понимает, что его труд ценят и к нему прислушиваются, он тратит гораздо больше сил и энергии, достигает более высоких результатов, чем работник, просто выполняющий свои обязанности в рабочее время.

Если в коллективе присутствует дружелюбная атмосфера то его члены стремятся приходить на службу, хотят понравится друг другу, проявляя свои способности и поддерживают друг другу в трудных ситуациях. Кроме того, дружны коллектив позволяет избежать текучки кадров и, соответственно, затрат на подбор и обучения персонала.

Организация праздника

Для того, чтобы праздник не превратился в спонтанное поедание салата и распитие напитков, как это часто бывает, а запомнился как интересное радостное событие, важно организовать праздник – продумать программу – конкурсы, игры и прочие развлечения.

Для крупных мероприятий обычно нанимают профессиональных ведущих, которые организуют интересную программу и поддерживают веселое настроение у всех присутствующих. Нанятые ведущие, компетентные в своем деле, всегда работают гораздо лучше, чем самодеятельные организаторы. Не всякий даже самый развеселый человек может справиться с проведением вечера для большой компании, ведь для этого нужна не только хорошая программа, но и умение создавать и поддерживать непринужденную праздничную атмосферу.

Если Вам предстоит организовать праздник в узком кругу, то это совершенно не значит, что можно пускать все на самотек – близкие люди нуждаются в заботе, а хороший праздник – отличный подарок для всех. Продумайте программу с учетом интересов и пожеланий каждого участника, составьте меню, которое будет и вкусным и легким, помните – обилие алкогольных напитков никогда не делало событие более радостным.

Хорошо бы подобрать и музыку, приятную для каждого, может быть составить песенник для караоке, или просто написать список любимых песен, которые можно спеть хором. Программы праздников можно найти в тематической литературе или же в интернете, из нескольких стандартных конкурсов можно составить свой индивидуальный.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: