3mu.ru

Самые популярные праздники, и краткое их описание

День друзей

14 февраля, когда весь мир празднует День Всех Влюбленных, финны празднуют День Друзей. Традиции праздника пришли из США, где немало финских студентов поучилось или позанималось в программах обмена. Однако здесь праздник влюбленных трансформировался в праздник дружбы, и этому есть свои причины.

Во-первых стремление финнов к равноправию мужчин и женщин привело к демократизации праздника. Во-вторых – желание, чтобы в этот день радовались не только влюбленные пары, но все, у кого есть близкие и теплые отношения. В этот день финны дарят друг другу валентинки, открытки, рассылают бумажные и электронные поздравления.

Что такое Хеллоуин?

31 октября – это День Всех Святых, праздник изначально языческий, возникший намного раньше распространения в Англии христианства. Изначально в это время древние римляне праздновали День Помоны, кельты – Самхейн, в конце концов эти праздники превратились в христианский День Всех Святых — All Hallows Even, или All Hallows Eve, затем название трансформировалось в Halloween.

Но все же больше всего сходства Хеллоуина прослеживается с кельтским Самхейном или Самайном. Кельты делили год не на 4 части, а на 2 и в первую половину года – летнюю – миром правил бог Солнца, а во вторую половину – бог Тьмы – Самхейн. И 31 октября – это день, когда Самхейн побеждает доброго бога Солнца и наступает зима. Но с другой стороны в этот день приоткрываются двери мира тьмы, потустороннего мира. Все существа, живущие обычно за гранью, имеют возможность прогуляться по нашему миру и конечно напакостничать всем живым. Духи умерших вселяются в животных, а самые злобные духи – в котов и кошек.

После завоевания кельтских территорий римлянами в этот день стали праздновать день Помоны – покровительницы всех растений и трав.
А в средневековье традиции кельтского и римского праздника смешались с христианским Днем Всех Святых. Он остается одним из любимых и немногочисленных осенних праздников англичан и американцев и отмечается каждый год с большим размахом.

Праздник Воскресения Христова

Праздник Воскресения Христова, Пасха – главный праздник православного мира. Этот день посвящен воскрешению Иисусу Христа, принесшего себя в жертву, ради спасения всех христиан.

Даже те, кто нерегулярно ходит в церковь, стараются попасть на праздничную ночную службу с крестным ходом. На пасхальных богослужениях, благодаря торжественному пению и красивейшему убранству церкви создается удивительная радостная атмосфера.

В Великую Субботу на освящение в церковь несут расписные яйца, которые расписывали в течение недели до субботы, творожную пасху и куличи, приготовляемую по специальному рецепту. На Пасху с древних времен принято устраивать народные гуляния – катание яиц с земляных и песчаных горок, танцы, праздничные угощения.

Адвент

Адвент – один из самых радостных и возвышенных праздников католической церковной традиции. Адвентом называют первые четыре недели до Рождества Христова. Это время ожидания чуда, тихой затаенной радости и надежды.

В течение всех дней Адвента, который может длиться 22 или 27 дней в зависимости от даты, на которую приходится Рождество, по утрам в костелах служится месса «рората», посвященная деве Марии. На это время в храмах ставится свеча, освещающая дорогу на мессу для всех прихожан. Она горит все дни Адвента, а чтобы ветер не задул огонь, свеча ставится в фонарную коробочку со стеклянными стенками.

Адвент условно делят на две части. Первая половина Адвента посвящена мыслям Втором пришествии Спасителя, она длится с первого по шестнадцатое декабря. С семнадцатого декабря начинается Новенна, подготовка к Рождеству. В эти дни вспоминаются события, связанные с первым пришествием Иисуса Христа в мир людей.

Все воскресенья Адвента отмечаются в церкви как великие праздники – служится ранняя месса. Каждое воскресенье посвящено отдельному воспоминанию о событиях, предшествующих рождению Христа и из жизни Мессии.

День и ночь музея

18 мая – это день музеев и музейных сотрудников. По традиции в этот день вход в большинство музеев бесплатный и кроме обычных выставок каждый музей готовит собственную удивительную программу. Но наибольшую популярность получила именно «ночь музеев» — это акция, которая впервые была проведена во Франции в 1999 году и была присовокуплена к «Весне музеев». Пример оказался заразительным и вот уже порядка 40 стран присоединись к этой акции и ежегодно открывают двери своих музеев в эту ночь.

В нашей стране последние годы все больше музеев принимает участие в этой акции и надо сказать, что это сильно сказывается на их посещаемости. Причем гостей ночных музеев привлекает не бесплатный билет, а сама загадочность обстановки.

Среди гостей музеев много молодежи, но есть и люди среднего и старшего возраста. Как правило в крупных городах в честь особенного праздника транспорт и в первую очередь метро работает допоздна и любители искусства могут наслаждаться выставками до 3 часов ночи.

Из-за большой популярности мероприятия в музеях возникают огромные очереди, а особо крупные музеи берут фактически штурмом. Для того, чтобы посетителям не приходилось ждать подолгу и толпиться в очередях заранее издаются программки мероприятия, в которых указываются часы работы и особенности посещения того или иного музея. Создайте свой собственный маршрут, рассчитайте время и станьте участником дня музеев, переходящего в еще более увлекательную ночь. Ведь что может быть заманчивее в теплую майскую ночь, когда все начинает цвести и благоухать, чем прогулка по гулким залам музеев с великолепными произведениями искусства под руку с близкими и друзьями. Как правило клубы и бары устраивают вечеринки в честь ночи музеев и когда Вы устанете от череды залов, то веселая и зажигательная обстановка клуба позволит Вам весело закончить этот длинный день.

Чему посвящено первое мая?

Сегодня 1-го мая отмечается День весны и труда. До сих пор мало кто может сказать зачем и почему мы выделяем выходной для того, чтобы праздновать этот день – понятно что при СССР День международной солидарности трудящихся был важен, но какую роль эта дата играет сейчас?

Впервые 1 мая было отмечено в дореволюционной России стачкой 10 тысяч рабочих в Варшаве в 1890-м году. После этого события вплоть до революции рабочие собирались в этот день за городом на так называемые «маевки». После революции, при СССР 1 мая стало официальным праздничным Днем солидарности трудящихся. Сегодня этот день отмечается как день весны и труда. В этот день проходят тематические демонстрации, трудящиеся отдыхают от рабочих будней.

День студента – зарубежные традиции

Разные университеты и страны имеют свои студенческие традиции на «свои» студенческие праздники – посвящение, экватор, окончание сессии, сдача диплома и конечно день студента.

Например у студентов-инженеров из Северной Америки есть интересная традиция – в день студента подвешивать к высотным зданиям, а также мостам и вышкам небольшие автомобили. Каждый год они тайком от властей устраивают сюрприз горожанам. Однажды они даже подвязали машину к знаменитейшему мосту Сан-Франциско Золотые Ворота.

А в филиппинском университеты города Манила совсем другая традиция – каждый год часть студентов-мужчин устраивает праздничный пробег в масках, с красной розой в руке и … голышом. И ежегодно эта традиция вызывает негодование у властей и ажиотаж среди населения.

В Португалии в мае устраивают большой студенческий праздник Кейма, начинается он в 12 ночи – с этого момента начинает громыхать музыка, все веселятся, а музыканты и актеры начинают выступления на улицах.

Самый важный момент праздника – праздничное шествие студентов, у каждого ВУЗа своя форма и нарядившись в эту форму студенты идут по улицам города с палочками и прикрепленными к ним лентами. Выпускники едут на большом украшенном грузовике, а первокурсники ползут за ними на коленях, все таким образом приходят на стадион, где проходит церковная служба по окончании которой все студенты сжигают праздничные ленты.

В России это праздник издавна был днем свободы всего студенчества – учащиеся могли танцевать на столах, балагурить и шуметь не боясь  полиции. А усталых от безудержного веселья студентов товарищи грузили на извозчика, написав предварительно на спине балагура адрес, по которому его следует доставить.

Онам — праздник урожая в Индии

Онам – праздник урожая в Индии, в который индусы радуются щедрым дарам природы и десять дней веселятся следуя традициям предкам. В Онам устраивают гонки лодок – от каждый деревни выделяется по лодке и ее жители устраиваются там гребцами. Лодка украшается, раскрашивается и демонстрирует все богатство деревни. Гребцы одетые в белые одежды отправляются в плавание распевая песни и потрясающая процессия из лодок всех окрестных сел движется по течению реки. Устраивают и гонки, и другие состязания на лодках.

Плавание лодок сопровождается музыкой традиционных инструментов – барабанов, раковин, повсюду горят факелы и фонарики. Из провинции Тричура отправляется процессия не на лодках, а на богато украшенных слонах, также сопровождаемая традиционными песнями и танцами.

Дома в эти праздничные дни украшаются почти также ярко, как лодки – вешают цветы и венки, на дворе дома выкладывают мозаику из цветов — онапукалам. Праздничный стол также отличается пестротой – в дни онама подают 21 вид карри и сладкие пудинги.

В четвертый день празднеств устраивается маскарадное представление Пуликали, где актеры одеваются в костюмы животных и все участники разыгрывают мифические сценки, индусы разрисовывают тела узорами, на лицах рисуют маски животных. Танцы происходят под стук барабанов, повсюду гремят фейерверки и грохочет музыка.

Выбираем наряд на праздник

На каждом празднике женщина хочет выглядеть лучше всех и привлекать к себе восхищенные взгляды. Сделать это трудно, но все же возможно, главное подойти к выбору наряда правильно. Просто нужно подобрать подходящий наряд, главное, что бы он подходил не только к месту проведения торжества, но и к фигуре его обладательницы.

Самое главное нужно подбирать платье соответствующее теме праздника, если на свадьбу, тогда нежелательно одевать платье черного цвета, так как черный считается не только классическим, но и траурным цветом. Темные тона придают возраста девушке, да и просто обыденны и скучны. Если предстоит быть дружкой не следует одевать белое, что бы не сливаться с невестой. Если предстоит праздник в обществе родственников и людей пожилого возраста не следует одевать очень короткое платье с глубоким вырезом. Следует подбирать платье по фигуре и подчеркивать достоинства фигуры, а недостатки скрывать. Модельеры придумали множество фасонов платьев. Если фигура прямая подойдет фасон платья футляр и следует подчеркнуть талию ремнем.

Если талия тонкая, а ширина плеч и бедер сильно не отличается, подойдет фасон, который подчеркнет тонкую талию. Широкие бедра можно скрыть, выбрав платье с слегка расклешенной юбкой и выделить зону декольте. При выборе наряда на праздник следует обращать внимание на моду, ведь модная одежда это всегда является плюсом ее обладательницы и подчеркивает хороший вкус.

В сезоне 2017 года актуален синий, зеленый, вишневый, фиолетовый цвет. Главное, что бы цвета были сочные и яркие. Эти цвета освежат и придадут свежесть любому возрасту. Если же платье выбрано нежного теплого цвета, можно одеть яркую обувь и аксессуары. Светлые оттенки притягивают взгляды мужчин и просто поднимают настроение. Обязательно нужно обращать внимание на материал из которого сшито платье, лучше выбирать натуральные материалы, которые пропускают воздух.

Нужно продумать все детали, обязательно захватить накидку, если платье имеет короткий рукав. И главное чувствовать себя в выбранном наряде уверенно и не скованно иначе вечер будет испорчен.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: