3mu.ru

Как создать календарную сетку

В этой статье, я расскажу, как создать календарную сетку в программе Inkscape. Inkscape — это векторный графический редактор, который можно скачать и установить, как на Windows, так и на Linux и Mac OS. Хотя, основываясь на собственном опыте, скажу, что родная среда Inkscape — это операционная система Linux, на Windows не работаем большое количество горячих клавиш, а также замечена нестабильная работа, на Mac OS, работать в этой программе, мне не предоставилось возможности.

kalendar_v_inkscapeВ первую очередь, для того чтобы начать создавать календарную сетку, нам нужно скачать саму программу. Inkscape качаем с официального сайта. Конечно же программа бесплатная, иначе я бы посоветовал использовать CoralDraw. Устанавливаем и запускаем.

Теперь можно приступать непосредственно к созданию календарной сетки, если знать основные нюансы, то этот процесс не займет и пяти минут.

  1. Заходим в РАСШИРЕНИЯ → ОТРИСОВКА → КАЛЕНДАРЬ.
  2. В окне КАЛЕНДАРЬ, в закладке ЛОКАЛИЗАЦИЯ, для корректного отображения кириллицы, меняем кодировку на Windows russian and more, если вы запустили программу на windows и UTF-8 All languages, если вы работаете в среде linux.
  3. В самой первой закладке, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, меняем первый день недели ВОСКРЕСЕНЬЕ, на ПОНЕДЕЛЬНИК.
  4. В остальных закладках выставляем параметры, которые нас интересуют, количество месяцев в строке, шрифт, заполнение пустых дней и т. д. Цвета рабочих и выходных дней можно менять, изменяя код из 6 цифр. Одна из таблиц цветов, которой можно воспользоваться, для того чтобы узнать код нужного цвета, ЗДЕСЬ.

Когда все желаемы параметры календаря выбраны, нажимаем ПРИМЕНИТЬ.

Теперь можно экспортировать наш календарь в растровое изображение, с прозрачным фоном, для дальней работы с этой календарной сеткой, для этого выбираем ФАЙЛ → ЭКСПОРТИРОВАТЬ. Откроется окно экспорта, для того в нем появилось имя файла, с помощью курсора и мыши выделяем нашу календарную сетку. Для того, чтобы календарь был отличного качества, меняем значение 90 DPI на 300 или 600, в зависимости, от того, насколько большой календарь вам понадобится.

Если вы делали все правильно, то ваш простой календарь, будет выглядеть примерно так:

year_2015В том же Inscape можно эту сетку привести в очень привлекательный вид, но на это понадобиться чуть больше знаний и времени. Если вы таковыми не располагаете, можно скачать уже готовые, красивые календарные сетки на 2015 год.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: