3mu.ru

В чем держать сбережения, или как лучше копить деньги

Каждая из семей может иметь только одно из трех состояний. Первое — когда вечные долги, потому что денег катастрофически не хватает. Второе — когда вся зарплата тратится до копейки, и копить практически не с чего. И третье — это когда остается определенная сумма денег, которую смело можно откладывать каждый месяц.

kopilka

Давайте разберемся, как поступают разные семьи в третьем случае. Очень много семей, особенно пожилые пары, помня еще советский рубль, держат сбережение и в российских рублях. Это катастрофическая ошибка. Для тех, кто не в теме — объясню на пальцах.

В среднем продукты питания и остальные товары общего потребления дорожают на 10-15% в год, что экономисты называют инфляцией. Как раз этот фактор и заставляет ваши сбережения таить с каждым днем. Например на начало года у вас будет собрано 100 000 рублей. Таким образом к концу года у вас останется около 88 000. Нет, конечно, фактически у вас останутся те же 100 тысяч, но вот купить на них можно будет уже намного меньше.

Таким образом мы разобрались, копить деньги в рублях слишком не выгодно. А в чем же тогда?

Конечно, лучше всего деньги заставить работать на вас. Но с нашим нестабильным временем, и нашими небольшими суммами самым выгодным способом собрать немного денег себе на старость, остается покупка иностранной валюты. Курс вас волновать не должен. Даже если он катастрофически изменится не в вашу пользу, всегда можно лично потратить эти деньги в стране-держателе валюты.

Подтверждением того, что копить в долларах или евро очень выгодно, стали события последних двух лет. Те, кто держал деньги в иностранной валюте, приумножили свои сбережения в двое, а те кто складывал рубли под матрас — удешевили свою стопку.

Внимание! Подскажите своим близким!

Лично мне до глубины души обидно, когда масса стариков уничтожает свой труд в сложенных рублях. Ваше чувство такта, и сложность заговорить о деньгах с близкими, приводит к тому, что ваши деды, бабушки, мамы и папы трудились напрасно. Вы обязаны переступить через возможные мысли ваших родственников, и объяснить им всю несправедливость сегодняшнего времени. Знаю, порой это очень сложно, а иногда невозможно, как в моем случае. Но попытаться вы обязаны, если не вы — то кто?

Золото — валюта всех времен и народов

У кого аллергия на иностранные валюты, существует возможность превращения своих сбережений в золото. Просто приходите в сбербанк и спрашивайте: «Могу ли я купить золото в вашем отделении?». Купив слиток золота от 1 гр до 1 кг, вы можете не боятся что ваши деньги тают. Курс золота колеблется минимально, и как правило дорожает.

Подвергайте сомнениям любы слова общественности и не дайте себя обмануть.

Куда выгодно вложить деньги?

Рано или поздно каждый здравомыслящий человек приходит к мысли куда выгодно вложить деньги? Кто-то имеет большой капитал и ищет способы его сохранения. Другие стремятся приумножить то немногое, что у них есть. В любом случае, деньги можно вкладывать по-разному.

Во что лучше всего инвестировать?

Во все времена считалось правильным инвестировать в недвижимость и драгоценные металлы. Тот, у кого доходы поскромнее, постепенно расширяет имеющуюся жилплощадь. При более серьезных вложениях можно приобрести недвижимость за границей. Что же касается драгоценных металлов, то наиболее популярны из них золото и серебро. Причем одинаково активно люди вкладывают деньги и в украшения, и в банковские слитки.

Акции и бизнес

Вариантом вложения денег может быть покупка акций какого-либо предприятия или доля в бизнесе. Однако, риск в этом случае достаточно велик. И нужно иметь хорошее чутье, чтобы выбрать правильное направление в бизнесе. Иначе выгодное на первый взгляд вложение может обернуться банкротством.

Банковские вклады

Более безопасным вариантом инвестиций являются банковские вклады. В настоящее время огромное количество банков предлагают бесчисленное множество вкладов на разных условиях. Причем, можно даже не останавливаться на какой-то одной валюте, есть варианты поливалютных депозитов. Вклады варьируются по срокам, процентным ставкам, условиям досрочного закрытия. Особо прозорливые умудряются открывать несколько депозитов в разной валюте в нескольких банках. Какой бы вариант вы не выбрали, это в любом случае выгоднее, чем хранить деньги дома под подушкой. Только следует быть внимательнее с выбором банка. Не спешите доверять свои кровные тому из них, кто еще не успел заработать репутацию надежного. И не прельщайтесь на чересчур выгодные условия.

Форекс

Не менее популярны в наше время сделки на рынке Форекс. Многие неплохо зарабатывают в этой сфере деятельности. Так что при наличии коммерческой жилки можно выбрать и этот вариант. Тем более что Форекс предлагает новичкам бесплатно обучиться всем тонкостям работы на фондовом рынке.

Каждый выбирает для себя способ вложения денег. Это зависит от их количества, риска, на который вы готовы пойти, сроков, которые вы устанавливаете для себя. Первое, что нужно понять, — деньги должны работать, а не копиться под плинтусом. Только осознав это, вы сможете сделать правильный выбор наиболее подходящего для себя варианта инвестиций.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: