3mu.ru

Практические советы туристам, собравшимся во Францию

Благодаря мягкому климату юго-запад Франции круглый год привлекает туристов. Регион, по площади равный территории Нидерландов, отличается многообразием ландшафтов — это и горы, и морское побережье, и леса, и виноградники, с чем связан большой выбор вариантов отдыха. Аквитания славится богатым культурным наследием: здесь есть несколько крупных доисторических памятников, множество замков, поражающих своим великолепием, и живописных средневековых городков и деревень.

turistom-vo-franziy

Когда ехать

Летом из-за постоянного притока туристов прибрежные районы оказываются буквально переполнены. В это время по всей Аквитании проходят различные фестивали и ярмарки. Осень — лучшая пора для занятий гольфом, серфингом, охотой и рыбной ловлей. В это время собирают трюфели и белые грибы, а также виноград. В отличие от морских курортов, затихающих в это время года, в больших городах по-прежнему кипит жизнь.

Например, осенний Бордо — это город театров, концертов и выставок; в магазинах полно покупателей. В Пиренеях в период с ноября и до самой Пасхи снежные вершины бросают вызов любителям зимних видов спорта. Горные курорты особенно многолюдны в дни школьных каникул.

Визы

Гражданам государств ЕС визы не требуются, россиянам же для посещения Франции необходимо оформить их в Посольстве Французкой Республики в Москве или в Генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге.

Домашние животные

Ввоз животных на территорию Франции разрешен при условии, что их возраст составляет по меньшей мере три месяца, им имплантированы под кожу устройства радиоэлектронной идентификации (микрочипы) и сделаны прививки от бешенства. Необходимо предъявить справку о вакцинации, выданную квалифицированным ветеринаром.

На некоторые пляжи вход с собаками запрещен. На морских курортах нарушением считается, если ваша собака загрязняет тротуар или другие общественные места; за это предусмотрен штраф в размере 70 евро. Особо агрессивные породы собак, например, питбультерьеры, находятся во Франции вне закона.

Товары, не облагаемые налогом

Туристы, не являющиеся гражданами ЕС, могут получить обратно налог на добавленную стоимость (TVA), составляющий 12% от стоимости товара, если общая сумма покупок, совершенных в один день в одном магазине, составляет 175 евро и более. TVA гораздо ниже в испанской части Страны Басков — всего 7%, тогда как во Франции он составляет 19,6% или даже 33,3%- Поэтому многие жители Беарна и Страны Басков пересекают границу, чтобы приобрести алкогольные напитки и сигареты.

Путешествие с детьми

Лучшее время для путешествия с детьми, конечно же, дни школьных каникул. Помимо многочисленных центров отдыха и развлечений, в регионе есть несколько тематических парков. В их числе Парк Валиби Аквитания (с 161) недалеко от Ажена, заповедник в Капбретоне, Национальный конный завод Жело около По и Доисторический парк Фонтиру с крупнейшей экспозицией, посвященной доисторическим животным в Европе.

Как и в других странах, детям разрешено путешествовать в автомобиле только в специальном детском кресле. Плавательные бассейны в общественных местах имеют ограждение. На пляже родители должны принимать меры к защите детей от солнечных лучей и соблюдать правила безопасности. Если вы хотите избежать пляжей с большими волнами, выбирайте для отдыха Аркашонский бассейн, залив в районе Сен-Жан-де-Люз или крупный лиман.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: