3mu.ru

Как создать самому красивый календарь в Word?

Вы нуждаетесь в календаре? Но из подручных программ доступен только Ворд? Не вопрос, даже с маленькими знаниями Ворда, и с этим руководством, у вас обязательно получится набрать красивый календарь на любой год.

calendar-word-2017

В первую очередь выберем фон для нашего будущего календаря, чтобы уже под него подбирать цвета календарной сетки. Фон я ищу обычно таким способом. В поисковой строке гугла набираю фон, выбираю вкладку «Изображения», далее «Дополнительные настройки», и дальше размер картинок «Большие». Мне понравился фон под голубой джинс, поэтому именно его сохраняю себе на компьютер.

Календарная сетка в ворде

Если вы хотите, чтобы календарь был горизонтальной ориентации, то выбираем, как я альбомная. Верхнее, левое, нижнее и правые поля я выставил по 0,5. Вы устанавливаете, в зависимости от единицы измерения, которая установлена в вашем ворде, или от полей печати вашего принтера.

parametri-stranizi-word

Сетку я формирую с помощью таблицы. Но прежде, с помощью той же таблицы, наметим расположение месяцев. Для этого создадим таблицу в 4 столбика и 3 колонки.  Вставка → Таблица, и выбираем 4 квадрата по горизонтали, и 3 по вертикали. Теперь в верхней ячейке добавим таблицу 7 ячеек по горизонтали и 8 по вертикали. У вас должна получится вот такая картина.

tabliza-v-tablize

Выделяем весь верхний ряд ячеек, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Объединить ячейки». Теперь здесь можно вписать заголовок месяца — Январь. Теперь, непосредственно, формируем данные январской сетки в нашей таблице 7х8. Для этого я открываю календарь в виндовс за январь 2017 года. В верхних семи ячейках прописываю: «Пн», «Вт», «Ст», «Чт», «Пт», «Сб», «Вс». Ну и в остальных ячейках соответствующие январю дни. У вас должно получится вот так.

yanvar-2017

Теперь нам нужно красиво оформить наш месяц. Все субботы и воскресенья я выделяю красным шрифтом. Увеличиваю размер шрифта заголовка. Остальной шрифт делаю жирным шрифтом. Рамки таблицы делаю по-толще и белого цвета. Остальные ячейки я разукрасил таким образом.

raskrasheniy-yanvar

Следующий этап создания календаря самый нудный. Нужно скопировать наш месяц в остальные 11 ячеек и исправить соответственно каждому месяцу. Процесс упрощается, когда попадаются месяца, которые начинаются с такого же дня недели, как и предыдущие. Такой месяц достаточно просто скопировать и подкорректировать количество дней.

Когда все месяца готовы, займемся фоном.

Добавить фон в календарь

Так как фон мы уже скачали, приступим к установке. Делается это таким образом: Разметка страницы → Цвет страницы → Способы → Заливки → Рисунок«. И выбираем желаемый фон со своего компьютера. Теперь можно убрать поля у нашей наружной таблице 4х3 ячейки, и подкорректировать цвет названий месяцев. Добавить надпись «2017» над месяцами. И в итоге, у нас получится вот такой календарь.

calendar-word-2017Возможно у кого-нибудь не окажется установленного текстового редактора Word. В этом случае вам будет интересно почитать статью о том, как скачать и установить пробную версию этой программы с официального сайта.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: