3mu.ru

Правила дорожного движения для детей

Если возможно, начните обучать ребенка правилам дорожного движения в таком месте, где нет интенсивного уличного движения. В противном случае, прежде чем позволить ребенку попрактиковаться на улице, многократно моделируйте правила во время игр.

detskoe-pddВозьмите ребенка с собой, когда отправляетесь на пешую прогулку. Подойдя к перекрестку, остановитесь и обратите его внимание на пешеходный переход, нарисованный на мостовой. Объясните малышу значение слова «пешеход», и попросите ответить на следующие вопросы.

Есть ли здесь знак «Стоп»? Что он означает? Здесь четыре знака или только два? Что это значит? Есть ли здесь световой сигнал «стоп»? Что означают световые знаки разного цвета? А есть ли особые световые знаки для пешеходов? Объясните ребенку значение каждого из них. Что означают нарисованная рука и светящаяся фигурка шагающего человечка? Есть ли на тротуаре «кнопка» остановки движения транспорта?

Но самое важное — спросите у ребенка: «Что ты должен сделать, прежде чем переходить улицу?» Он должен твердо усвоить следующие три правила:

  1. Стой. Даже если горит зеленый свет, ты должен стоять, потому что не все водители придерживаются правил дорожного движения. Поэтому лучше поостеречься, чем потом сожалеть о последствиях!
  2. Посмотри направо и налево. Всегда нужно посмотреть сначала налево, а затем направо, чтобы определить, не приближается ли машина.
  3. Прислушайся. Даже если ты не видишь машины, ты можешь услышать звуки приближающегося транспорта. Ты должен также прислушиваться к звукам сирены, поскольку автомобили «скорой помощи» и пожарные могут мчаться, несмотря на красный свет, потому что необходимо срочно доставить кого-то в больницу или потушить пожар.

Если вам кажется, что ребенок уже усвоил основные правила и готов продемонстрировать это на практике, предложите ему взять на себя роль лидера и перевести вас через улицу. Когда вы подойдете к перекрестку, пусть малыш возьмет вас за руку и, соблюдая правила дорожного движения, определит, когда можно перейти улицу.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: