3mu.ru

Как заинтересовать ребенка: маленькие хитрости

В этом посте мы постараемся разобраться, как лучше заставить ребенка что-либо сделать, при этом так, чтобы он сам этого захотел.

kak-zastavit-rebenka

Как уговорить малыша пойти домой с прогулки

Очень часто родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не хочет уходить домой с прогулки. Детская площадка, песочница, игры с другими детьми – всё это настолько затягивает ребенка, что его просто невозможно затащить домой, в буквальном смысле этого слова.

Чтобы решить подобную проблему, нужно проявить немалую смекалку и фантазию. Главное здесь, чтобы ваше желание стало также и желанием вашего ребенка. Очень хитрый метод – ставить ребенку вопросы, на которые он не сможет не ответить. К примеру: «А по какой дорожке мы пойдем домой: по этой, или вон по той?». Можно предложить ребенку какую-нибудь интересную игру или забаву по пути домой. Ребенок охотнее пойдет домой, если по пути его будет ждать что-нибудь интересное.

Как облегчить малышу отсутствие мамы

Очень часто случается так, что маме нужно на некоторое время оставить ребенка, чтобы сходить на работу, в больницу или в супермаркет за покупками. Как сделать так, чтобы ребенок перенес разлуку менее болезненно?

Обязательно объясняйте малышу, куда, зачем и насколько долго вы уходите. Не важно, сколько лет ребенку – он все поймет. Уходя, не следует слишком затягивать церемонию прощания, особенно если ребенок начинает плакать. Можно попросить сына или дочку помахать вам рукой из окна. Это заметно облегчит ребенку процесс прощания.

Как заниматься домашними делами вместе с малышом?

В маленьком возрасте дети очень и очень активны и требуют к себе много внимания. Но что же делать, если маме (или папе) одновременно нужно проделать огромное количество домашней работы? Ведь ребенок вряд ли захочет играть в одиночку и будет вас постоянно отвлекать.

Ответ простой: привлекайте ваше чадо к домашним делам, предложите ему помочь вам с домашними заботами. Можно поручить ребенку несложные задания: протереть мебель от пыли, разложить вещи по полочкам или полить цветы. С такой работой ребенок легко справиться, к тому же возьмется он за эти дела очень охотно.

Девочкам очень понравится помогать маме на кухне. Попросите маленькую дочь подавать вам овощи и фрукты из холодильника. Это будет не только интересно для ребенка, но и познавательно – ведь это позволит выучить их названия и запомнить, как они выглядят. К тому же, вечером, ваша маленькая дочка с огромным удовольствием объявит отцу, что помогала маме готовить ужин.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: