3mu.ru

Как бороться с детскими вредными привычками

Данные привычки свойственны многим детям, родителям не стоит сильно переживать по этому поводу. К примеру, привычка сосать палец зарождается у малыша еще внутриутробно, а к седьмому месяцу жизни достигает пика. Если вы заметили у ребенка такую привычку, просто попробуйте дать ему соску — она поможет справиться с желанием сосать палец. Со временем малыш отучится и от соски.

detskie-vrednie-privichkiПривычка сосать палец может привести к формированию неправильного прикуса, но не стоит сильно волноваться. Такое осложнение возможно, если малышу уже больше четырех лет или если он держит палец во рту в течение всего дня. Поэтому не стоит сильно переживать и прибегать к каким-либо крайним мерам, вполне достаточно будет просто ненавязчиво заменять палец на соску.

Если же вашему малышу уже больше четырех лет, то стоит серьезно поговорить с ним и объяснить, что такая привычка может привести к неправильному росту зубов. Но не пугайте лишний раз малыша, а пообещайте ему помочь в этой ситуации.

Делайте каждый раз замечания, как только заметите палец во рту у своего ребенка. Если же это случилось во время просмотра телевизора – можно прибегнуть к такому наказанию – выключить телевизор на 15 или 30 минут.

Находите для малыша интересные занятия, больше играйте с ним – тогда ему будет проще справиться со своей привычкой. Хвалите ребенка, как только начнете отмечать прогресс в борьбе с вредной привычкой.

Можно даже завести дневник, в котором ежедневно отмечайте количество раз, когда палец малыша был замечен у него во рту. Потом можно подводить итоги в конце недели и поощрять малыша походами в кино, цирк или зоопарк, если он хорошо себя вел и боролся со своей привычкой.

Привычка грызть ногти у детей не ведет к каким-либо серьезным последствиям, поэтому родителям не стоит активно заострять внимание на этой проблеме. Можно аккуратно и ненавязчиво делать замечания ребенку, но не нужно постоянно ругать малыша, так как это может загнать его в состояние хронического стресса.

Заикание может достаточно часто встречаться у маленьких детей, но в большинстве случаев оно проходит самостоятельно через несколько месяцев. Ругать ребенка и заострять внимание на этой проблеме не стоит, если заикание сильно беспокоит малыша и не проходит самостоятельно – необходимо обратиться к хорошему логопеду, который поможет справиться с этой проблемой.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: