3mu.ru

Курортный город Сиде, Турция

Сиде – курортный город Турции на берегу Средиземного моря. В прошлом – небольшой, тихий, турецкий городок, в 75 км от «шумной» Анталии. Теперь же – это один из самых красивых курортов Турции.

side-turziaЗдесь все особенное, начиная названием и заканчивая руинами, которые сохранились ещё со времён античности. Название «Сиде» в переводе с древнегреческого означает «гранат», символ плодородия. Мало того, «гранат» являлся символом города, был изображён на гербе и даже чеканился на монетах в те времена.

Регион Сиде разделен на курортные районы: Кизилот, Кизологач, Манавгат, Кумкей, Титрейенгель, Соргун, Чолаклы. Все районы по-своему хороши, скажем так – на любителя. Для тех, кто любит плавный спуск в море и мягкий, белоснежный песок, больше подойдёт район Манавгат, Титреенгёль (кстати, в этом курорте имеется ещё необычайной красоты озеро Титреенгёль), Кумкой, Соргун (этот район имеет особую изюминку – территории отелей находятся в окружении сосновых лесов, что есть очень полезным для отдыха с маленькими детьми), Чолаклы.

А для тех, кто больше расположен к обрывистым берегам и мелкой гальке – больше подойдут районы Кизилагач, Кызылот (в районе ещё не особо развита туристическая инфраструктура, но здесь тихо и спокойно, все что надо для отдыха от надоевшего городского шума). Купить путевку в Турцию сейчас можно даже где угодно, поэтому уточняйте детали у своего турагента.

Город Сиде имеет своеобразную, сохранившуюся сквозь тысячелетия архитектуру – греко-римская стена, узенькие улочки, античный театр, храм Аполлона, арочные ворота и другие памятки со времён античности. Нельзя оставить без внимания Античный город Сиде. Если Вы увлекаетесь археологией или просто интересуетесь историей, то поездка в Антик Сиде (так называют его местные жители) принесёт вам море удовольствия и впечатлений.

Для любителей отдохнуть на природе тоже имеются парочка приятных сюрпризов. В 5 км от г. Сиде находится водопад, который разделяет одноимённый город на две половины и затем впадает в Средиземное море. Выше водопада находится горное озеро и река Манавгат, на берегу, которого Вы можете остановиться в одном замечательном турецком кафе, где местный народ встретит Вас с улыбкой и радостью, и создадут максимальные условия для комфортного отдыха.

Прогулки у водопада или у озера Манавгат – идеальная атмосфера для вашего романтического свидания, прогулок с детьми на природе и просто прогулок с друзьями. Представьте себе: Вы одни, а вокруг тишина… только шум водопада и пение птиц… и больше никого… идеальный отдых, не так ли?


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: