3mu.ru

Чем занять ребенка в 4 года

Если знаешь, чем твой ребенок любит по долгу заниматься, то у тебя остается намного больше времени на себя или домашние дела. А вот если ребенок постоянно требует внимания, отвлекает и дергает, то жизнь превращается в зря проходящие дни один за одним. Раздражение нарастает. Ребенок и ты более раздражительны. Нам становится все сложнее себя контролировать, чтобы его не нашлепать и отправить спать по-раньше. Именно на тот случай, когда уже просто не знаешь чем занять своего ребенка, я приготовил ряд занятий, которые мне помогали выиграть время для своих дел.

Основные занятия для девочек и мальчиков четырех лет

Раскраска или разукрашка любимых героев мультфильмов

razukrashka

Купите раскраску или принтер. Почти все дети любят раскрашивать. Без разницы, карандашами, фломастерами или акварелью. Открываете google.ru, пишите «раскраска пони» или «раскраска тачки», в зависимости мальчик у вас или девочка, переключаете вкладку «картинки» и распечатываете понравившуюся вашему чаду картинку. Моя дочурка, которой четыре года, может по два часа разукрашивать. Это занятие, которое я могу ей предложить, уже сэкономило мне тысячи часов.

Не поскупитесь на качество цветных карандашей, иначе ваш ребенок будет рисовать только фломастерами. Карандаши должны рисовать легко и ярко.

Цветные карандаши, самый лучший выбор для этого занятия. Во-первых ваш ребенок, разукрашивая, не так испачкается, как фломастерами или красками. А во-вторых, рисунки не будут промокать, и печатать можно сразу с двух сторон.

Самостоятельная лепка

Детям очень нравится лепить. Но чаще всего им не хочется заниматься этим самим. Он требуют нашего внимания и просят им что-нибудь слепить. В этом случае можно найти видео с детской лепкой, и таким образом попробовать заменить свое присутствие. Хорошо в этом вопросе помогают пластмассовые наборы, с помощью которых можно выдавливать. Но современный мягкий пластилин для лепки далеко не дешевое удовольствие. Но это не беда. Я пользуюсь одним рецептом, который позволяет сделать самому точно такую же массу для лепки, как в магазине.

Хороший рецепт мягкого пластилина

play-doЕго приготовить чрезвычайно просто. Нам понадобится.

  • Вода — один стакан
  • Мука — один стакан
  • Соль — пол стакана
  • Лимонный сок из одного лимона
  • Подсолнечное масло — одна ложка
  • Пищевые красители

Обычно я беру сковороду, кладу в нее все ингредиенты. Довожу до кипения, и варю несколько минут на медленном огне. Пластилин твердеет, немного остывает. Хорошо мну руками.

Получается масса не хуже магазинной, за исключением того, что не имеет такого неприятного запаха. А также, если не забывать класть в целлофановый пакет или пластиковый лоток, то и служит несколько месяцев. Так как пищевые красители я дома не использую, а покупать не хотелось, я использовал краску от струйного принтера. Единственное, что нужно ее маленькая капелька, а окрасится пластилин после несколько часов игры с ним.

Пузыри с помощью пластиковой бутылки

Для каких только целей не служила легендарная пластиковая бутылка. Она также послужит и для того, чтобы мы немного занялись своими делами, а наш ребенок весело попускал мыльные пузыри. Для этого нам нужно разрезать бутылку поперек, прямо посередине. Берем мелкую посуду, чтобы была шире разреза нашей бутылки. И делаем смесь для мыльных пузырей. Я не сторонник использовать для этого глицерин, поэтому беру детский шампунь и кипяченую отстроенную воду, один к двум.

Итак, в одной мелкой посуде у нас мыльный раствор, а в другой, повыше, обычная вода. Теперь ребенок может мокать горлышко бутылки в раствор для пузырей, а обратной стороной медленно опускать в воду. Пузыри надуваются, ребенок доволен, а вы свободны.

Занимаем ребенка изготовлением бус

Есть тип детей, которые могут часами нанизывать бусы на ниточку. Но зачастую такие наборы родителям не по карману. Я даю ребенку вермишель разных типов. Особенно дочке нравится использовать маленькие круглые макарончики.

Не забудьте завязать первую бусинку, иначе растеряв все нанизанные бусинки, ребенок не захочет продолжать этим заниматься.

Если вы убедились, что ребенку очень нравится набирать бусы, можно поискать недорогие наборы, а еще лучше набрать разного бисера для бижутерии.

Отличное занятие — конструктор лего онлайн

Я уже писал об интересном проекте google вместе с компанией lego. Установив браузер хром, и набрав нужный в нем адрес, вы можете построить свой дом, именно на том месте, где он по-настоящему расположен. Самое важное, что ваша постройка сохранится, и она будет видна всем пользователям. Управление предельно простое. Выбираем один из цветов блоков, кликаем левой кнопкой мыши на нужной форме и затем переносим на место под строительство. Платформу можно крутить и наклонять. Если строить надоело, можно смотреть бесконечное множество шедевров, настроенных детьми со всего мира.

lego

Но будьте аккуратны, иногда встречаются оскорбительные надписи и рисунки не для детей. Этот замечательный способ завлечь ребенка, выручает меня каждый раз, когда уже ничего не помогает. Кроме того, он позволяет ребенку развивать мышление, используя для строительство бесконечное количество бесплатного виртуального конструктора лего.

Качественные онлайн-игры

Довольно сложно было найти качественные ресурсы онлайн для детей. Но однажды наткнувшись на сайт Sony, в разделе для детей я обнаружил много игр. Также можно посмотреть на официальном сайте фирмы pampers, kinder и любых других крупных компаний. Они обязательно следят за тем, чтобы на ресурсе были детские игры или приложения.

Также встречал интересные детские кулинарные рецепты, тематические раскраски, вырезалки и оригами. Таким образом, мы сможем выкроить немного времени для домашних дел или собственных развлечений.

Если у кого есть еще какие-нибудь идеи или удачный опыт занять ребенка надолго и тем самым выиграть время для себя, прошу поделитесь.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: