3mu.ru

Книги для программистов

Для многочисленного числа школьников и студентов начались долгожданные зимние каникулы. А те, кто уже закончил учебные заведения, просто проводят новогодние праздники, данный пост посвящён тем, кто увлечён миром IT, а в частности программированием. Представленные книги рассчитаны на начинающих и мало знающих о программировании людях.

Что почитать начинающему программисту на новогодних выходных

  1. Шифропанки: свобода и будущее интернета (Джулиан Ассанж совместно с Джейкобом Аппельбаумом, Энди Мюллер-Маryном, Жереми Циммерманом)shifropanki
    Мир стал помешан на анонимности, шифровании всего, чего только можно и прочего в этом духе. Данная книга, как сказано на обложке, не является манифестом, а скорее рассказывает о надвигающейся «грозе» цифрового мира. Тут нет скучного и вездесущего описания опасностей слежки и прочего в этом духе. Тут написано про то, что нас ждёт и как с этим бороться. Книга написана людьми, которые не понаслышке знакомы с данной проблемой и очень хорошо про неё пишут. Книга поможет немного расслабиться и погрузиться в цифровой мир, немного вдохновиться и приступить к более узконаправленной литературе.
  2. Программируем на Python (Майкл Доусон) payton
    Научитесь программировать на Python играючи! Для прочтения книги предварительных знаний не требуется.
    Тут можно много спорить, я же выражаю свою точку зрения. Мне кажется, что изучение программирование, вникание в ООП и прочее нужно начинать с ЯП Python. Этот язык простой, интуитивно понятный, логичный и очень гибкий. Ну а самая хорошая книга для начинающих на мой взгляд написана Доусоном. Тут много примеров, много рабочего кода, вся теория по теме и нужна, ну а задания заставляют очень быстро освоиться в мире программирования с Python. В конце книги вы сможет писать полноценные графические приложения, понимать и использовать ООП ну и вам станет проще понять, в какую сферу программирования вам податься.
  3. Алгоритмы: вводный курс (Томас Х. Кормен) algoritmi
    Данная книга позволит хорошо освоиться в мире алгоритмов, понять основные принципы их построения и узнать о разных типах алгоритмов. Предназначена для начинающих, написана понятным всем языком, читается довольно быстро. Я очень советую прочитать эту книгу, так программист должен уметь понимать и сам строить алгоритмы, для различных задач.
  4. Linux. Руководство программиста (Дж Фуско) linux
    Раз уж решились стать программистом, то пора начать пользоваться Linux’ом. После этого в комментариях обрушатся гневные комментарии, но такого моё мнение по вопросу выбора ОС для программиста, если в не пишете на .NET, С# и прочее «оконное», то милости прошу в мир Linux дистрибутивов. В этой книге вы сможете найти ответы на многие вопросы даже будучи абсолютным новичком в данном семействе ОС. Книга написана довольно просто, не вызывает особых сложностей, а в связке с Python позволит вам даже на ранних этапах обучения достичь хороших высот в мире программирования.
  5. Объектно-ориентированное мышление (Вайсфельд М) progra
    Последняя в списке, но не по значимости. Данная книга позволит без особых «потерь» вникнуть в суть ООП и его концепции. Понять, что тут и как. Ну и провести время с пользой. Написана книга отлично, понятно, а главное просто, что позволяет схватывать материал «на лету». Особых затруднений во время обучения по данной книге возникнуть не должно, ну а самые непонятные для вас вещи сможете отыскать в интернете.

Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: