3mu.ru

Игра эрудит: скачать и распечатать

Одна из полезнейших настольных игр — игра «Эрудит», которую иногда называют «Словоед» или «Скрабл». Если по какой-либо причине купить «Эрудит» вы не успели, эту игру можно изготовить самому, скачав и распечатав наши шаблоны. Поле и сами буквы для эрудита вы найдете на данной страничке. Все шаблоны можно скачать бесплатно и распечатать на листах А4 формата.

Поле для игры «Эрудит»

Скачайте и распечатайте все четыре части поля на отдельных листах А4 формата, отрежьте лишнюю бумагу и склейте их в большой прямоугольник с помощью скотча или бумажных полосок и клея.

Буквы для игры «Эрудит»

Чтобы играть в Эрудит, вам понадобятся буквы. Скачайте шаблон, размещенный выше, который содержит 103 русские буквы и 2 звездочки, которые могут стать любой буквой. Все буквы для Эрудита поместились на одном листе А4 формата. На каждой букве, в левом нижнем углу, размещена цифра, означающая количество очков. Распечатав данный шаблон, вырежьте каждую букву по соответствующему квадратному контуру. Закруглять или не закруглять углы — решать вам.

Привила игры «Эрудит»

В игре могут участвовать от 2 до 4 человек. Все буквы необходимо перевернуть лицом в низ и перемешать. В начале игры, каждый играющий берет по 7 букв. Путем жеребьевки решается, кто будет составлять слово первым. Первое слово размещается на поле так, чтобы любая из его букв попадала на центральную оранжевую клетку. Слова составляются сверху в низ или слева на право. Решите заранее, будете ли играть до определенного количества очков, или же до окончания всех 105 букв. Очки считаются в зависимости от цены каждой использованной буквы и получившегося слова. Следует учитывать и умножение очков букв или слова, в зависимости от клеток, на которых они размещены. Дополнительный бонус в 15 очков начисляется тому игроку, который за один ход использует все 7 букв. Получив право хода, игрок имеет право поменять любой количество своих букв, но тогда теряет право на составление слова.

Как используют звездочку

Звездочка должна быть использована сразу. Она может означать любую букву алфавита, и стоит соответственно. Если у игрока, получившего право на ход, есть буква способная заменить звездочку, он может это сделать, но обязан использовать ее сразу.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: