3mu.ru

Список программ для работы с 3D

3D модель человека в MakeHuman

Перечислим свободно распространяемые программы для работы с 3D графикой:

1) Blender — это программмное обеспечение для работы с 3D компьютерной графикой. Оно содержит функции для моделирования трехмерных тел и их текстурирования, чтобы оживить и получить изображение по модели. Blender имеет встроенный видеоредактор для программных манипуляций с видео, а также игровой движок. Очень активное развитие привело к большому и постоянно расширяющемуся спектру функциональных возможностей.

2) Sweet Home 3D — это САПР редактор архитектуры и строительства, который распространяется по лицензии GNU General Public License для проектирования мебели дома. Приложение разработано в Java, поэтому для его работы требуется установка библиотек Java.

3) Art of Illusion — это компьютерная программа с открытым исходным кодом для трехмерного моделирования, анимации, текстурирования, цифрового композитинга и рендеринга, которую разработал Peter Eastman. Программа распространяется под лицензией GPL. Цель Art of Illusion в обеспечении мощных инструментов для 3D моделирования с пользовательским интерфейсом лучше тех, что встречаются в других программных пакетах для работы с 3D. Программа написана на Java и поддерживает скрипты BeanShell.


4) K-3D — это бесплатное приложение для создания 3D моделей и анимации. Хотя его имя может  ассоциироваться с KDE, но оно ничего общего с KDE не имеет. Программа имеет движок, который позволять расширять свои возможности при помощи плагинов. K-3D поддерживает многоугольные формы и имеет основные инструменты для NURBS, кривых и анимации.

5) OpenFX —  инструмент для создания 3D моделей, анимации и рендеринга, который создан Stuart Ferguson. Он принял решение сделать открытым исходный код для общественности в середине 1999 года, и продукт ранее называемый SoftF/X был переименован в OpenFX. В настоящее время выпущен под условиями лицензии GNU General Public Licence. В настоящее время OpenFX работает только на Win32 платформе, которая включает в себя Windows 95/98 / NT / 2000 / XP / Win7 / Win8.

6) Wings 3D — это свободное программное обеспечение для легкого создания 3D-моделей. Она написана в языке программирования Erlang и использует виртуальную консоль. Имеет относительно простой интерфейс.

7) MeshLab — это утилита для обработки трехмерной сетки, которая разрабатывается с 2005 года. Она позволяет управлять поверхностью и обрабатывать большие неструктурированные сетки, а также обеспечить редактирование, очистку, лечение и проверку функций. MeshLab совместим с общими операционными системами: Windows, Linux и Mac OS X.

8) MakeHuman — это инструмент для создания фотореалистичных гуманоидов, который генерирует 3D модели. Он похож на Poser и DAZ Studio. MakeHuman написан на C++ и Python, и использует внешние инструменты для визуализации, как Aqsis, но может экспортировать в форматы, которые будут использоваться с другим программным обеспечением для редактирования и визуализации в формате Wavefront (.obj), который может быть открыт даже в Blender 3D. Программу для 3D моделирования человека  можно скачать на русском языке тут.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Один комментарий на ««Список программ для работы с 3D»»

  1. Аватар пользователя Алексей
    Алексей

    Спасибо, очень полезный список программ, с некоторыми из них знаком, остальные скачал, позже попробую их в деле