3mu.ru

Игра в точки: поле и правила

Скольких учителей мы вывели из себя, играя в эту интересную игру прямо на уроках. А все потому, что для игры в точки необходим лишь листик в клеточку и две ручки разных цветов. Из данной статьи вы узнаете правила данной игры, и сможете скачать специальное поле, которое затем можно распечатать.

Поле для игры в точки

Для данной игры можно взять листок в клетку. Но дело в том, что на листках в клетку не всегда хорошо пропечатаны линии, и сложно обозначить границы вашего поля, что очень важно для самого процесса игры. Поэтому, для честной и комфортной игры, сперва распечатайте данное поле: листок А4 формата в точку.

 Скачать в PDF, для распечатки на формате А4

Теперь, когда у нас есть поле, достаточно взять две ручки разных цветов. Фломастеры, карандаши и маркеры не подойдут. Перейдем к правилам игры.

Правила игры в точки

В точки могут играть только двое. Путем жеребьевки решаем, кто ходит первым. После этого, по очереди, ставим точки в любом месте нашего поля. Ни при каких условиях, игрок не может поставить две точки подряд, только по очереди.

Смысл игры заключается в том, чтобы окружить как можно больше точек противника. Соединять свои точки можно по диагонали, вертикали и горизонтали. Соединение точек не считается за ход, и выполняется сразу после того, как поставлена последняя, замыкающая точка. То есть, вы поставили точку, и визуально определили, что можете окружить, хоть одну точку противника, тогда вы соединяете свои точки, и следующий ход выполняет противник. Также можно окружать уже соединенные точки противника. Игра заканчивается тогда, когда не остается свободных мест для ваших ходов. Выигрывает тот, кто окружит больше точек противника. Подсчет ведется вручную, по одной точке. Если вы окружили точки противника, которые, в свою очередь, раньше окружили ваши, то смело ведите подсчет точек противника, которому, ваши точки не засчитываются.

Выигрывает тот, кто окружил больше точек противника.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: