3mu.ru

Как сделать календарь своими руками?

Календарь можно купить, можно получить в подарок, а можно сделать самому. И есть способы, которые не отнимут у вас много сил и времени. Рассмотрим множество самых интересных вариантов, которые уже были опробованы на практике.

calendari-svoimi-rukami


СОДЕРЖАНИЕ


Как сделать настольный календарь своими руками?

Подготовим основу для месяца. Берем небольшой лист бумаги и расписываем его акварельными красками. Это не сложно, нам нужен живописный фон. Основу зимнего месяца сделаем в сине-голубых тонах. Используем белый лист в качестве палитры. Круговыми движениями кисти наносим несколько круговых пятен по углам.

calendar-akvareliy-1

Используя эту же технику, подготавливаем фон для остальных месяцев. Для теплых времен года используйте теплые цвета. Наметим карандашом места для дней недели и чисел. Просто поставьте 7 точек по длине и четыре по ширине. Тонкой кистью заполняем лист: сверху название месяца, чуть ниже дни, а после уже и числа. Цвета подбираем по желанию. Стараемся писать аккуратно.

calendar-akvareliy-2

Когда зимние месяца готовы, убираем карандашную разметку с помощью резинки. Теперь нам нужен картон формата А4 для основы. Отметим середины по коротким сторонам. Пользуемся линейкой и карандашом. Берем не пишущую ручки или что-то не слишком острое. Соединяем точки.

soediniyaem-tochki

Складываем по продавленной линии. Размещаем листочки с месяцами на основу. Можно сверху чем-нибудь зафиксировать, чтобы листки не сдвигались. Отмечаем точками расположения листочков. Метки ставим только по углам.

stavim-metki

Кладем кухонную доску, а на нее основу. Делаем прорези канцелярским ножом. Готово, можно размещать месяца.

zapihivaem-v-prorezi

Оформим обратную сторону календаря в холодных тонах. Посередине сделаем кармашек для остальных месяцев. Украсим его бумагой с узором. По бокам разместим квадратики. Выдавливаем клей ПВА на бумагу, чтобы было удобней работать. Кистью наносим клей на детали декора и крепим к основе.

krepim-karmashek

Не забудьте оставить карман сверху не проклеенным. Цветочки крепим универсальным клеем — так надежнее. Можно добавить декоративные элементы и с лицевой части. Парочка фрагментов из бумаги другого цвета будет достаточно. Остальные листики с месяцами складываем в кармашек. Сгибаем и календарь готов.

gotoviy-kalendar

Такой милый календарик пригодится каждому. Он отлично разбавит рабочее пространство и будет напоминать о важных датах.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: