3mu.ru

Программа для создания календарей на домашнем компьютере

Тем, кто не дружит с фотошопом, или же не имеет времени на создание календаря, есть отличное решение — программа, которая сделает все за вас. Программа платная, но возможно использование пробной версии в течении 10-ти дней.

disayn-kalendarey

Спрос на программы, с помощью которых можно сделать самому календарь, очень высок. Но по настоящему стоящих программ, да еще и с бесплатным периодом использования, просто не найти. Исключением стала программа «Дизайн календарей». Она на русском языке и очень проста в использовании.

Как только мы ее запустили, нам предложат создать новый календарь или открыть начатый. Выбрав новый проект, появляется несколько разных предустановленных шаблонов.

  • Настенные календари
  • Настольные календари
  • Карманные календари
  • Календари на один месяц
  • Календари на 12 месяцев
  • Календарь с нуля

Например, выберем — Настенные календари. Перед нами появятся одностраничные шаблоны с разным расположением календарной сетки.

vibor-shablona-v-programme

Выбор действительно огромен, доступно около 60-ти разных вариантов. С белой сеткой, с черной сеткой, с подложкой, сетка снизу, сверху, по-бокам и еще много других модификаций. Я выберу один из горизонтальных вариантов, с сеткой сверху и снизу календаря.

Следующее окно позволяет выбрать формат, разрешение, год календаря. И даже месяц, с которого он начинается. Например, на момент написания статьи, шел октябрь 2016. Я установил начало своего календаря — ноябрь 2016 года.

disayn-calendarey-redaktor

Настроек действительно очень много. Но в первую очередь выберем фото, которое будет в нашем календаре использоваться в качестве фона. Найду подходящее изображение в google. Пусть это будет фото красивой девушки. Перехожу на вкладку фото, нажимаю добавить и загружаю сохраненную ранее картинку. Девушка появляется в центре моего будущего календаря и я ее растягиваю на весь его размер. Настроек для импортированного фото масса.

  • можно кадрировать
  • корректировать яркость и контрастность
  • наложить рамку, тень
  • автоматическое выравнивание, как по центру, так и по любой стороне
  • добавить коллаж (несколько фото)

Но вот беда, мое фото закрыло календарную сетку, для того, чтобы продолжить создавать календарь, нужно переместить на самый нижний уровень, то есть сделать нижним слоем. Немного поискав, как это делается, находим кнопку «Вниз на один уровень», и кликаем на нее до тех пор, пока наш фон не будет под всеми элементами.

skrin-s-programmi

Красным кружочком на скрине выделено та кнопка, которая перемещает слои по уровням. Как видите, благодаря тому, что я выбрал не начало года, календарь автоматически применил надпись 2016-2017, то есть у меня на календаре будут сетки с двух лет. Продолжаем создавать наш календарь.

Настройка календарной сетки

Во вкладке «Основное» можно выбрать стиль календарной сетки из множества шаблонов. Под мою девушку на траве подошла сетка на зеленом фоне. Ее и выбрал. Там же можно настроить праздничные дни. По умолчанию стоят — официальные, но вы можете включить и православные, а также выделить любой день, какой только захотите. Делать это очень удобно, так как только достаточно в соответствующем окне поставить галочки. Также можно выбрать язык календаря, кроме русского, есть множество иностранных. К тому же можно редактировать язык, то есть вписать вместо официальных названий, все что захотите.

Кликнув цифры года, я смог изменить их цвет, уменьшить и переместить в нужное мне место. Даже прозрачность настраивается. Также можно добавить свой текст. Есть даже база шуток и афоризмов, которые вы можете вставить в два клика. Вкладка с желтой звездочкой — клипарты. От туда на будущий календарь можно поместить элементы, которые уже есть в базе календаря. Мне понравилось красное сердечко, его я и вставил.

pochti-gotoviy-kalendar

Мне показался календарь законченным, поэтому я перешел к сохранению.  И здесь выбор просто огромный.

  • можно сохранить как проект, и продолжить работать над ним в следующий раз
  • можно сохранить как шаблон, чтобы потом использовать
  • можно сохранить в формате PDF
  • а можно, внимание, экспортировать в формате PSD, в слоях, для работы в Photoshop

Конечно же я захотел экспортировать в формат для программы Photoshop, но к сожалению эта функция доступна только в полной версии программы, поэтому я … я не смог сохранить свой созданный календарь ни в каком формате, и даже, как проект для дальнейшей работы с ним, или после того, как куплю программу, эта функции в пробной версии попросту отсутствуют. Поэтому у меня осталось два варианта, программа дает распечатать созданный календарь или купить полую ПРОФИ версию за 1365 рублей с 30% скидкой.

Вывод. Лично мне программа очень понравилась. Но по моему цена на нее немного завышена. Но если на этих календарях вы будете зарабатывать, то купить полную версию на официальном сайте fotocalendar.su стоит. А вот искать ключи и активированную версию не советую. Обязательно нахватаетесь вирусов и троянов.

Если вам пригодились наши шаблоны, вы всегда можете поддержать сайт 3mu.ru через следующую форму:


Опубликовано

в

от

Метки: