3mu.ru

Ccleaner — удаление программ и очистка проводка

Правильное удаление программ – это использование оснастки «Установка / Удаление программ» — Пуск / Панель управления / Установка и удаление программ

udalenie-programmПрактически каждый из нас пользовался этой оснасткой. В Ccleaner также есть функционал, позволяющий выполнять удаление программ. Для этого нужно зайти Сервис / Удаление программ.

udalit-programmi-v-ccleaner

Ccleaner поддерживает обыкновенное, «правильное» удаление, аналогичное тому, которое мы делаем через оснастку «Установка и удаление программ». Для этого нужно выбрать программу в списке и нажать «Деинсталляция».

Однако, иногда бывают ситуации, когда приложение удаляется (файлы с диска), но часть информации о нем остается в реестре и само приложение отображается в оснастке «Установка и удаление программ». Также часто из-за этого нельзя установить приложение повторно, потому что программа установки проверяет наличие определенных ключей в реестре, которые как раз должны были, но не были удалены. В этом случае, чтобы не лезть в реестр руками, можно воспользоваться кнопкой «удалить», при этом информация удаляется только в реестре, о чем сигнализирует программа.

 

soobshenie-ccleaner

 

Очистка элементов проводника

Проводник Windows может дать богатую информацию для тех, кому интересно проанализировать работу вашей системы. Давайте разберемся, что можно узнать.

Проводник Windows / Недавние документы. Это файлы, которые вы недавно открывали. Система хранит эту информацию для удобства, ведь с высокой долей вероятности вы снова вернетесь к тем файлам, с которыми работали час назад или вчера. С другой стороны, если ваш компьютер попадет в руки третьих лиц, они смогут посмотреть, с какими файлами вы работали. Другими словами, вы запускаете проводник, открываете файл в каком-либо каталоге, который спрятан очень далеко от посторонних глаз (и как вы думаете, будет сложно его найти), но система на самом деле сохраняет эту информацию, поэтому ваша хитрость не сработает. Посмотрите на скриншот ниже, тот, кто получит доступ к моему компьютеру, сможет получить информацию о 150-и файлах, с которыми я работал.

istoria-failov

Проводник Windows / Выполнить (в меню «Пуск»). Когда мы выбираем Пуск / Выполнить и вводим название исполняемого файла, система сохраняет эту информацию для удобства. Опять же, если вы открываете, скажем, важный секретный файл по сети то путь к этому файлу будет сохранен и позже его можно будет посмотреть.

Проводник Windows / Сетевые пароли. Когда вы используете сети ОС Windows (так называемые шары), довольно часто можно встретить ситуацию, когда ради безопасности, на эти шары устанавливаются пароли. И, казалось бы, все как нужно, с точки зрения приватности, но мы вряд ли будет вбивать пароль каждый раз, когда будем обращаться к сетевому ресурсу, поэтому будет использовать функцию автосохранения. Но тот, кто получит доступ к вашему компьютеру, может и не зная паролей получить доступ по сети к файлам. Чтобы этого не допустить, можно воспользоваться ccleaner и почистить пароли. Эти пароли не относятся к тем, что используются в Active Directory.

По остальным параметрам, к сожалению, в моей системе ничего не было найдено, возможно, это только для Windows XP.

Популярные вопросы и ответы на них по программе Cleaner

Могу ли я использовать ccleaner в коммерческой или корпоративной сети?
Да CCleaner уже используется многими большими и маленькими компаниями по всему миру. Включая образовательные и военные учреждения.

Как правильно CCleaner, CCCleaner или C Cleaner?
Правильно CCleaner произносится как «си клинер». Ранее программа называлась «Crap Cleaner», но позже была переименована в CCleaner.

Где можно взять справочный файл?
Справочный файл доступен онлайн, чтобы уменьшить размер инсталяционного файла.

Как скачать Ccleaner?
Мы рекомендуем скачивать ccleaner с официального сайта или с нашего сайта русской поддержки.

Вы есть в Facebook?
Да конечно, есть официальная страница на Facebook — facebook.com/Piriform

Какие операционные системы поддерживаются Ccleaner?
CCleaner полностью протестирован и совместим со всеми последними версиями ОС Windows, которые включают 32-ух и 64-ох разрядные версии:

  • Windows 10
  • Windows 8/8.1
  • Windows 7
  • Windows Vista
  • Windows XP.

Дополнительно поддерживается обратная совместимость с ОС Windows 2000. Также для бизнес пользователей мы поддерживаем ОС

  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2003
  • Windows 2000 Server

Также была выпущена версия CCleaner для Mac, которая работает на Mac OSX 10.5 или 10.6

Требуется ли удалять предыдущую версию перед установкой?
Нет. Вы можете устанавливать новую версию поверх предыдущих. Но если вы вначале удалите старую версию то потеряете настройки.

Может ли CCleaner устанавливаться и запускаться в фоновом режиме?
Да. Для этого необходимо использовать параметр /S установщика. Он означает, что будет отключено отображение каких-либо окон с выбором опций и все параметры будут выбраны по умолчанию. Для запуска ccleaner в фоновом режиме используйте параметр /AUTO — (ccleaner.exe /AUTO)

Нужно ли иметь права администратора для установки?
Да. Обычно, если вы не администратор, вы не сможете установить приложение.

Почему добавленные мною папки и файлы не чистятся?
После того как вы выбрали файлы или папки для очистки (Настройки / Включения) вы должны также включить опцию «Другие файлы и папки» в Очистка / Windows / Прочее.

Очистка касается всех аккаунтов на компьютере?
Пока что, CCleaner поддерживает очистку только текущей учетной записи

Необходимо ли быть администратором для запуска CCleaner?
В идеале да. Но вы можете запускать ССleaner и из под пользователями с ограниченными правами, удаление всех файлов в этом случае не гарантируется.

Как восстановить реестр из архивной копии?
Правый клик на созданном ранее файле с расширением REG и выбираем слияние. Как правило файлы экспорта реестра сохраняются  в каталоге Мои документы.

Почему CCleaner закрывается после очистки?
Существует специальная опция, которая отвечает за это. Кроме того некоторые пользователи сообщали, что вредоносное программное обеспечение не дает CCleaner запуститься.


Если наш контент вы сочли полезным, то можете отблагодарить материально. Спасибо за вашу поддержку.


Опубликовано

в

от

Метки: